Загадки для бизнес-тренингов от Николая Рысёва

14 вовлекающих загадок для бизнес-тренинга

Приведу примеры загадок, который практически всегда идут на ура. Начну с более простых загадок и поставлю их приблизительно по возрастающей. В этой последовательности я и рекомендую их давать практически после каждого перерыва. Но исключения всегда могут быть.

Это не обязательное правило. Вы можете задавать их после каждого второго перерыва, перемежая с коммуникативными и командным разминками, вы можете совмещать разминки. Только не слишком увлекайтесь, не путайте цель со средством, так как все эти игровые упражнения, разминки и загадки не более, чем инструмент смены активности, вовлечения в деятельность, создания позитивной установки на решение задач.

С другой стороны, за разминками стоит глубокое методологическое правило, которое заключается в том, что, чем сильнее личность человека вовлечена в обучение, чем сильнее участник проживает свой непосредственный опыт, тем больше он усваивает и запоминает.

Как разминки увеличивают эффективность бизнес-тренинга?

Фрагмент новой книги “Как вести бизнес-тренинг?” Разминки на тренинге очень важны! Но они не должны нарушать саму логику тренинга, их следует всегда объяснять участникам. Надо пояснять, зачем проводится разминка, какой у нее смысл в контексте тренинга, почему это не трата времени, но важная составляющая деятельности. Участникам тренинга рекомендуется задуматься, какие выводы мы можем сделать после …

Как разминки увеличивают эффективность бизнес-тренинга? Читать полностью »

Лидер и пассионарий статья Николая Рысёва

Харизматичность, пассионарность и корпоративная культура

Есть пассионарность, а есть инстинктивность. Пассионарность противоположена инстинктивности. К примеру, людьми управляет инстинкт самосохранения, как личный, так и видовой. Поэтому люди забоятся о себе и своих детях. А пассионарность имеет обратное направление, противоположенный вектор, который побуждает людей жертвовать собой и своими близкими ради таких вожделений, как: тщеславие, честолюбие, гордость, алчность, ревность.

Пассионарность в человеке может создавать образ далекой цели. Причем, как утверждает Гумилев, часто эта цель бывает иллюзорной. Пассионарность – это антиинстинкт. Примеры тех, у кого вектор пассионарности сильнее вектора инстинктивности мы уже приводили в предыдущих статьях

Николай Рысёв выступает в бизнес-школе ИМИСП для Делового Петербурга

Как проводить бизнес-тренинги?

Я начал проводить свои первые тренинги 25 лет назад в 1995 году. Мы с моим однокурсником Михаилом Ефимовым на четвёртом курсе психфака СПбГУ решили, что мы уже много знаем, много умеем и должны изменять мир.

С чего начать? С тренингов личностного роста, на которых мы будем проходит разные направления психотерапии и психологической практики и применить их в жизнь. Так все и закрутилось. Хочу сказать, что стартовала наша деятельность достаточно весело, интересно и безумно.

Как сейчас помню, как на одном из тренингов мы обучали гипнозу, в том числе эриксоновскому гипнозу. Мишка начинал читать долгую и нудную лекцию из учебника по гипнозу, причем он читал ее монотонным языком. Проходило 20 минут, люди начинали засыпать, вдруг неожиданно я вставал на руки у стены и продолжал эту лекцию в таком положении, а Миша подходил к участникам сбоку и говорил им что-то в ухо, по типу: «ну что плакали ваши денежки!?».

древний шлем лидерство и пассионарность статья Николая Рысёва

Пассионарий и лидер. Часть 2

Лев Николаевич Гумилев, поясняя понятие пассионарности, приводит несколько блестящих примеров, которые я призываю вас изучить. После прочтения этой статьи вам станет более понятно, в чем сходство и различие лидера и пассионария. И, возможно, вы больше поймете себя.

Пассионарность проявляется во время пассионарного толчка, при котором заражается не отдельный какой-то человек, а этнос в целом. Александр Македонский был и лидером и пассионарием, но и вокруг него было множество пассионариев.

И тут надо притормозить в своем повествовании, так сказать, спешиться, и приглядеться к великому Александру. Зададим несколько вопросов. Что заставило Александра Македонского пойти на Грецию, затем на Персию, потом на Среднюю Азию, и, в конце концов, на Индию? Что его постоянно влекло? Что ему не давало покоя?

Воздушные шары Лидер и пассионарий по Гумилеву

Лидер и пассионарий. Первая часть

Теория Л.Н. Гумилева Итак, какое же первое определение мы дадим лидерству? Лидерство – это отношения между лидером и группой, при которых лидер оказывает на участников группы влияние с целью движения всей группы в нужном направлении, когда внешняя среда неопределенна или сопротивляется. Не могу сказать, что определение идеальное. Но, что нам смертным желать?! Мы можем лишь …

Лидер и пассионарий. Первая часть Читать полностью »

Методы установления контактов

Как привлекать внимание ЛПР в процессе первого разговора

В предыдущей статье “Как начать разговор с ЛПР. Холодные контакты” мы рассмотрели основные принципы холодных звонков и три метода привлечения внимания и создания интереса у лица принимающего решения. Мы продолжаем разговор, потому что чем больше методов, тем лучше. Вы спросите: «Почему»? Да потому что разнообразие дает вам возможность, во-первых, под разных клиентов подбирать наиболее эффективные …

Как привлекать внимание ЛПР в процессе первого разговора Читать полностью »

планирование в управлении

Парадоксальная теория изменений и руководитель №1

В этой статье вы познакомитесь с парадоксальной теорией изменений. Также мы зададим себе несколько важных вопросов. К примеру, что станет, если я применю парадоксальную теорию изменений к себе? Какие функции руководителя я выполняю на отлично?

Где моя зона ближайшего управленческого развития? И мы начнем разбор первой управленческой функции – планирование и прогнозирование – функции, которая позволяет снизить количество управленческих ошибок и увеличить эффективность собственной деятельности и результативность работы отдела и компании.

15 способов обработки возражений. С примерами

На книге Николая Рысёва «Активные продажи» с тиражом более 500 000 экземпляров (включая все бумажные, электронные и аудио копии) выросла целая плеяда менеджеров по продажам и бизнес-тренеров России. Книга Активные продажи переиздавалась уже трижды. В 2020 году планируется новое переиздание. Публикуем обновленную главу “Обработка возражений”.

Лидерство и групповые процессы

Кто я, менеджер или лидер?

Если вы руководитель компании, отдела, проекта, то вы неминуемо управляете им. Две стороны управления — это менеджмент и лидерство. Давайте разберемся, чем менеджмент отличается от лидерства?!

Что же такое лидерство? Для начала набросаем понятия, которые с разных сторон характеризуют лидерство, объясняют его, проникают в него и исходят из него: лидер, группа, члены группы, внешняя среда, изменение, влияние, цели, путь, взаимодействие, сплочение, вовлечение, совместная деятельность, преодоление препятствий, ведущий, ведомые, воодушевление, кризис, неопределенность, инициатива, убеждения и принципы лидера, ответственность, власть, героизм, вождь, забота. И, как мы понимаем, это еще не все. Но это те слова, из которых складывается описание лидерства. Как из отдельных стеклышек можно сложить красивый витраж.